c 10 00 до 22 00
салон красоты Green Apple кожухово

История Vidal Sassoon

Автор:

Напоминаем Вам, что в нашем салоне работает выпускница Лондонскуй школы Видал Сассун: Григорьева Юлия

Видал Сассун
(Vidal Sassoon)

Видал Сассун (Vidal Sassoon) - стилист и парикмахер. Значение Сассуна для философии причёсок сравнивают с заслугами Коко Шанель (Coco Chanel) в сфере женского костюма: он создал новые стандарты простоты и гармонии. Он проводит различные шоу, рекламные турне, производит шампуни и работает в основанном им Еврейском фонде, который занимается благотворительностью и борьбой с антисемитизмом. Сассун создал сеть сверхмодных салонов, в которых стригли, красили и укладывали, формировали образ, подбирая прическу к типу лица и манере держаться и обучая правильно ухаживать за волосами.

Сассун был популярен в 60-ые годы. Среди его клиенток были многие знаменитости - модель Твигги (Twiggy), певица Мирей Матье (Mireille Mathieu). В начале 60-х в его салон заглянула Беверли Адамс, и это была судьба. Она и Видал полюбили друг друга с первого взгляда и поженились менее чем полгода спустя. Беверли бросила все и в течение 13 лет их брака была бессменным PR-директором в компании мужа. Именно она, бывшая к тому времени на "ты" с пол - Голливудом, снимавшаяся с Элвисом Пресли (Elvis Presley), Дином Мартином (Dean Martin), Мики Руни (Mickey Rooney) и Джоном Кассаветисом (John Cassavetes),прославила имя мужа среди своих американских друзей и коллег. В 1962-м году он постриг голливудскую звезду Миа Фэрроу (Mia Farrow). То был настоящий писк: волосы - короче не бывает. За Миа последовала целая череда известных имен, потому что стричься у него стало делом суперпрестижным. В 1965 году он открыл свой первый салон на Манхэттене.

Сегодня в США есть 26 салонов Sassoon и 11 академий искусства ухода за волосами. Ручной фен, которым сегодня пользуется каждая женщина, - тоже его изобретение. Он был не просто умелым парикмахером. Он был изобретателем. До Сассуна звезды были только в мире высокой моды - парикмахеры считались ремесленниками, и всерьез к ним никто не относился. Сассун вошел в историю моды благодаря знаменитой "геометрической стрижке" - короткой "свинговой" прическе, которую он доводил до кондиции в течение 9 лет. В этот период сложились ее основные разновидности: "симметрическая", "асимметрическая", "боб" и всемирно известная "пятиконечная" стрижки. Потребовались годы и коренные социальные перемены для того, чтобы волшебная формула "Стриги-и-носи" ("Wash-and-wear") прижилась, а в парикмахерском искусстве возник термин "сассуирование" ("sassooning"), обозначавший полный цикл обхаживания клиента по Видалу Сассуну - от задушевного разговора, продолжающегося порой более часа, до мытья, покраски, стрижки и укладки волос. В его лице клиентки обретали друга и избавлялись от синдрома оставленности и одиночества, распространенного в то время. Так он делался все более незаменимым для десятков посетительниц салона. Сейчас Видал Сассун живет в Лос-Анджелесе, где помещается головное предприятие его обширной "мировой" парикмахерской. По собственному признанию, сам он теперь стрижет только близких.

Напоминаем Вам, что в нашем салоне работает выпускница Лондонскуй школы Видал Сассун: Григорьева Юлия